Forum photo Photographe and co

Ce forum n'étant plus assez actif il est maintenant verrouillé. Vous nous retrouverez sur: http://photo.forumperso.com
 
AccueilBelles mécaniques Icon_mini_portal_frGalerieRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Etui de protection pour iPad
Voir le deal
15 €

Partagez
 

 Belles mécaniques

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
ludotronic
moderateur
ludotronic

Masculin Nombre de messages : 3353
Age : 53
Localisation : Picardie
Matériel photo : Nikon ni méchant
Date d'inscription : 14/03/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeDim 19 Sep - 15:43

Je suis sûr qu'on est quelques-uns à avoir des petits trésors dans ce domaine.

Attention hein, pas question de mettre la golf GTI du voisin! on veut de l'exceptionnel! Belles mécaniques 299171

J'ouvre les hostilité avec une Mercury!

Belles mécaniques Dsc_9410

Belles mécaniques Dsc_9411
Revenir en haut Aller en bas
http://ludotronic.wix.com/ludo
gillesLV

gillesLV

Masculin Nombre de messages : 11233
Date d'inscription : 15/01/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeLun 20 Sep - 20:49

Je suppose qu'on ne s'arrête pas aux voitures Wink

Belle entrée en matière pour ce lancement de thème ... surtout la 2 cheers
Revenir en haut Aller en bas
micbou007
Admin
micbou007

Masculin Nombre de messages : 8125
Age : 60
Localisation : Auvergne
Matériel photo : Sony A77, Sony 16-50 f2.8, Samyang 85 f1.4, Tamron 90 f2.8 macro, Sigma 70-200 f2.8, TC SIgma X1.4, Tokina 300 f4, flash Sony HVL-56, trépied Pro Fancier FT-6662A + hybride APS-C Samsung NX3000, objectif Samsung 20-50 NX, flash et Samyang 12 NCS CS f2
Date d'inscription : 02/05/2009

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeLun 20 Sep - 21:23

Et ça, la "belle voiture" louée en Islande chez "voitures-pourries.com"...

Belles mécaniques DSC05337_GF
Revenir en haut Aller en bas
ludotronic
moderateur
ludotronic

Masculin Nombre de messages : 3353
Age : 53
Localisation : Picardie
Matériel photo : Nikon ni méchant
Date d'inscription : 14/03/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeLun 20 Sep - 21:57

Ça y est, ça dérape déjà! Razz
Du HDR pour cette photo collector! Bravo Michel!
Revenir en haut Aller en bas
http://ludotronic.wix.com/ludo
micbou007
Admin
micbou007

Masculin Nombre de messages : 8125
Age : 60
Localisation : Auvergne
Matériel photo : Sony A77, Sony 16-50 f2.8, Samyang 85 f1.4, Tamron 90 f2.8 macro, Sigma 70-200 f2.8, TC SIgma X1.4, Tokina 300 f4, flash Sony HVL-56, trépied Pro Fancier FT-6662A + hybride APS-C Samsung NX3000, objectif Samsung 20-50 NX, flash et Samyang 12 NCS CS f2
Date d'inscription : 02/05/2009

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeLun 20 Sep - 22:25

Ton fil n'avait pas beaucoup de succès alors il fallait bien que je le relance...
Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
ludotronic
moderateur
ludotronic

Masculin Nombre de messages : 3353
Age : 53
Localisation : Picardie
Matériel photo : Nikon ni méchant
Date d'inscription : 14/03/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMar 21 Sep - 16:16

C'est pas grave, j'ai de quoi l'alimenter tout seul! Belles mécaniques 747718

Mais c'est vrai que ça serait sympa d'en voir d'autres. Est-ce que vous avez remarqué la plaque d'immatriculation personnalisée de la Mercury?

Bon aller pour continuer, une Cadillac Coupé de Ville 1959:

Belles mécaniques Dsc_9412


Belles mécaniques Dsc_9413


Belles mécaniques Dsc_9414
Revenir en haut Aller en bas
http://ludotronic.wix.com/ludo
micbou007
Admin
micbou007

Masculin Nombre de messages : 8125
Age : 60
Localisation : Auvergne
Matériel photo : Sony A77, Sony 16-50 f2.8, Samyang 85 f1.4, Tamron 90 f2.8 macro, Sigma 70-200 f2.8, TC SIgma X1.4, Tokina 300 f4, flash Sony HVL-56, trépied Pro Fancier FT-6662A + hybride APS-C Samsung NX3000, objectif Samsung 20-50 NX, flash et Samyang 12 NCS CS f2
Date d'inscription : 02/05/2009

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMar 21 Sep - 20:03

Je vais rechercher des choses...
Revenir en haut Aller en bas
micbou007
Admin
micbou007

Masculin Nombre de messages : 8125
Age : 60
Localisation : Auvergne
Matériel photo : Sony A77, Sony 16-50 f2.8, Samyang 85 f1.4, Tamron 90 f2.8 macro, Sigma 70-200 f2.8, TC SIgma X1.4, Tokina 300 f4, flash Sony HVL-56, trépied Pro Fancier FT-6662A + hybride APS-C Samsung NX3000, objectif Samsung 20-50 NX, flash et Samyang 12 NCS CS f2
Date d'inscription : 02/05/2009

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 22 Sep - 21:34

Allez, pour te faire plaisir :

Belles mécaniques Cadillac
Revenir en haut Aller en bas
Frankycop

Frankycop

Masculin Nombre de messages : 2314
Age : 36
Localisation : dans la campagne du pays d'auge
Matériel photo : D300, D700, 18-200 VR, 50 f1.4, 24-70 f2.8 70-200 f2.8, flash SB600 + SB900
Date d'inscription : 26/03/2010

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeLun 27 Sep - 22:54

Je sais, je l'ai déjà postée mais sans réaction.
Je pensais que les voitures n'étaient pas acceptée.
J'espère donc relancer ce fil.


Belles mécaniques 1008251144011025396631670


P.S. Je ne suis pas trop américaines, mais les deux clichés du premier post
sont très chouettes.
Revenir en haut Aller en bas
Colibri

Colibri

Féminin Nombre de messages : 5234
Age : 57
Localisation : Hastière (Belgique)
Emploi/loisirs : Dodo, cuisine, farniente et profiter de la vie avec mon amour
Matériel photo : Panasonic Lumix CMC F230
Date d'inscription : 04/09/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMar 28 Sep - 20:08

waouwwwwwwwwwww les belles photos !
Je suis fan de tout ça
Revenir en haut Aller en bas
ludotronic
moderateur
ludotronic

Masculin Nombre de messages : 3353
Age : 53
Localisation : Picardie
Matériel photo : Nikon ni méchant
Date d'inscription : 14/03/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 29 Sep - 16:36

Ben ça passionne pas encore les foules mais ça commence à venir.

Belles mécaniques Dsc_9415
Revenir en haut Aller en bas
http://ludotronic.wix.com/ludo
Frankycop

Frankycop

Masculin Nombre de messages : 2314
Age : 36
Localisation : dans la campagne du pays d'auge
Matériel photo : D300, D700, 18-200 VR, 50 f1.4, 24-70 f2.8 70-200 f2.8, flash SB600 + SB900
Date d'inscription : 26/03/2010

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMar 5 Oct - 23:22

Encore et toujours des voitures.

Joli celle que tu as posté en derniers ludo.

Belles mécaniques 1010051115281025396875793


Belles mécaniques 1010051114541025396875788
Revenir en haut Aller en bas
lhundulin

lhundulin

Masculin Nombre de messages : 1282
Age : 46
Localisation : Mâcon
Matériel photo : 40D - 7D - 5Dmk3 - 17/40 - 24/70 - 70/200 - 85
Date d'inscription : 26/04/2009

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 6:09

LA cadillac Eldorado de Michel et La Merco de Ludo !!!!!

je dois en avoir quelques unes sur mon DDn je verrais ça ce soir
Revenir en haut Aller en bas
http://www.olivierpasquier.fr
Champon Admin
Admin
Champon Admin

Masculin Nombre de messages : 16062
Age : 66
Localisation : Sausset les Pins
Emploi/loisirs : Kine
Matériel photo : Canon 500 D , 17-55 , 24 105 et 70 300 canon
Date d'inscription : 14/01/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 8:00

Je n'ai pas grand chose pour t'aider à part 2 ou 3 détails...Phil.


Ferrari 1

Belles mécaniques 08020405324045321681287

_________________
C'est triste chose de songer que la nature parle et que le genre humain n'écoute pas... (V. Hugo)

Mon Blog
Revenir en haut Aller en bas
http://philippe.champon.over-blog.com/
Champon Admin
Admin
Champon Admin

Masculin Nombre de messages : 16062
Age : 66
Localisation : Sausset les Pins
Emploi/loisirs : Kine
Matériel photo : Canon 500 D , 17-55 , 24 105 et 70 300 canon
Date d'inscription : 14/01/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 8:01

Ferrari 2


Belles mécaniques 08020405325845321681289

_________________
C'est triste chose de songer que la nature parle et que le genre humain n'écoute pas... (V. Hugo)

Mon Blog
Revenir en haut Aller en bas
http://philippe.champon.over-blog.com/
Champon Admin
Admin
Champon Admin

Masculin Nombre de messages : 16062
Age : 66
Localisation : Sausset les Pins
Emploi/loisirs : Kine
Matériel photo : Canon 500 D , 17-55 , 24 105 et 70 300 canon
Date d'inscription : 14/01/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 8:18

Je ne sais pas si tu acceptes les motos , si non , j'enlève, Phil.


1)

Belles mécaniques 10100608125645326876527



2)

Belles mécaniques 10100608125645326876528



3)



Belles mécaniques 10100608144145326876532

_________________
C'est triste chose de songer que la nature parle et que le genre humain n'écoute pas... (V. Hugo)

Mon Blog
Revenir en haut Aller en bas
http://philippe.champon.over-blog.com/
Colibri

Colibri

Féminin Nombre de messages : 5234
Age : 57
Localisation : Hastière (Belgique)
Emploi/loisirs : Dodo, cuisine, farniente et profiter de la vie avec mon amour
Matériel photo : Panasonic Lumix CMC F230
Date d'inscription : 04/09/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:15

J'ai été faire un petit tour ya 2 semaines chez Porsche ! On peut rêver hein .....Belles mécaniques Smiley-IPB-423



Belles mécaniques 101006101222200302

Belles mécaniques 101006101248683608

Belles mécaniques 101006101306281638

Belles mécaniques 10100610132540171

Belles mécaniques 101006101344891048

Belles mécaniques 101006101404578104

Belles mécaniques 101006101423557820

Belles mécaniques 101006101444159430
Revenir en haut Aller en bas
Frankycop

Frankycop

Masculin Nombre de messages : 2314
Age : 36
Localisation : dans la campagne du pays d'auge
Matériel photo : D300, D700, 18-200 VR, 50 f1.4, 24-70 f2.8 70-200 f2.8, flash SB600 + SB900
Date d'inscription : 26/03/2010

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:17

Sympa ton 1100 GSXR sur la 2 phill.
Tu ne l'airai pas en entier par hasard ?
Revenir en haut Aller en bas
Colibri

Colibri

Féminin Nombre de messages : 5234
Age : 57
Localisation : Hastière (Belgique)
Emploi/loisirs : Dodo, cuisine, farniente et profiter de la vie avec mon amour
Matériel photo : Panasonic Lumix CMC F230
Date d'inscription : 04/09/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:18

La voiture à mon fils ...une Chrysler Crossfire

Je peux même pas rouler avec Belles mécaniques Invision-Board-France-659



Belles mécaniques 101006101516820156


Belles mécaniques 101006101622204191


Belles mécaniques 10100610164114057


Belles mécaniques 101006101700223427
Revenir en haut Aller en bas
Colibri

Colibri

Féminin Nombre de messages : 5234
Age : 57
Localisation : Hastière (Belgique)
Emploi/loisirs : Dodo, cuisine, farniente et profiter de la vie avec mon amour
Matériel photo : Panasonic Lumix CMC F230
Date d'inscription : 04/09/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:22

La voiture du copain de ma fille

Belles mécaniques 101006101741208082


Belles mécaniques 101006101903724613


Belles mécaniques 101006101924428505


Belles mécaniques 10100610194764609


Belles mécaniques 101006102140107697


Belles mécaniques 101006102230531959
Revenir en haut Aller en bas
Frankycop

Frankycop

Masculin Nombre de messages : 2314
Age : 36
Localisation : dans la campagne du pays d'auge
Matériel photo : D300, D700, 18-200 VR, 50 f1.4, 24-70 f2.8 70-200 f2.8, flash SB600 + SB900
Date d'inscription : 26/03/2010

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:25

Eh ben t'es déjà déchainer ce matin .
Mazette c'est pas encore aujourd'hui qu'on à la moindre chance.
Revenir en haut Aller en bas
Colibri

Colibri

Féminin Nombre de messages : 5234
Age : 57
Localisation : Hastière (Belgique)
Emploi/loisirs : Dodo, cuisine, farniente et profiter de la vie avec mon amour
Matériel photo : Panasonic Lumix CMC F230
Date d'inscription : 04/09/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:26

Le 21 juillet de cette année, il y avait un défilé militaire à Bruxelles

Voici quelques photos


Belles mécaniques 1010061023188556


Belles mécaniques 10100610243887938


Belles mécaniques 101006102516424425



Belles mécaniques 101006102552650795
Revenir en haut Aller en bas
Frankycop

Frankycop

Masculin Nombre de messages : 2314
Age : 36
Localisation : dans la campagne du pays d'auge
Matériel photo : D300, D700, 18-200 VR, 50 f1.4, 24-70 f2.8 70-200 f2.8, flash SB600 + SB900
Date d'inscription : 26/03/2010

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:28

Défilé des polices étrangères ?
Vous êtes bien tolérants.
Revenir en haut Aller en bas
Champon Admin
Admin
Champon Admin

Masculin Nombre de messages : 16062
Age : 66
Localisation : Sausset les Pins
Emploi/loisirs : Kine
Matériel photo : Canon 500 D , 17-55 , 24 105 et 70 300 canon
Date d'inscription : 14/01/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:28

Frankycop a écrit:
Sympa ton 1100 GSXR sur la 2 phill.
Tu ne l'airai pas en entier par hasard ?

Je vais regarder ....
Dina , tu montes un garage !? Phil.

_________________
C'est triste chose de songer que la nature parle et que le genre humain n'écoute pas... (V. Hugo)

Mon Blog
Revenir en haut Aller en bas
http://philippe.champon.over-blog.com/
Colibri

Colibri

Féminin Nombre de messages : 5234
Age : 57
Localisation : Hastière (Belgique)
Emploi/loisirs : Dodo, cuisine, farniente et profiter de la vie avec mon amour
Matériel photo : Panasonic Lumix CMC F230
Date d'inscription : 04/09/2008

Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitimeMer 6 Oct - 10:29

Frankycop a écrit:
Eh ben t'es déjà déchainer ce matin .
Mazette c'est pas encore aujourd'hui qu'on à la moindre chance.

wééé

Belles mécaniques Smiley-IPB-398


Belles mécaniques Smiley-IPB-417
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Belles mécaniques Empty
MessageSujet: Re: Belles mécaniques   Belles mécaniques Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Belles mécaniques
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum photo Photographe and co :: 

 :: Fils ouverts
-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser